Лада Веста
» » LADA Vesta TCR показала блестящий результат на первом этапе СМП РСКГ

LADA Vesta TCR показала блестящий результат на первом этапе СМП РСКГ

В столице Чеченской республики на трассе «Крепость Грозная» 13-14 мая состоялся первый этап Российской серии кольцевых гонок. Заводская команда LADA Sport ROSNEFT смогла показать отличные результаты в гонках: двойной победный дубль и два подиума.

Пилоты заводской команды LADA Sport ROSNEFT Кирилл Ладыгин и Владимир Шешенин вывели на старт СМП РСКГ в классе «Туринг» совершенно новые мощнейшие машины LADA Vesta TCR. Уже в квалификации пилоты на новых Вестах смогли показать отличное время, тем самым получив возможность стартовать в в первой гонке с поул-позиции. Такое преимущество Ладыгин и Шешенин использовали по максимуму. Так в первой первой гонке первым финишировал Кирил Ладыгин, а вторым — Владимир Шешенин. Перед второй гонкой спортивные комиссары решили ограничить мощность двигателя LADA Vesta TCR до 95% и выдали весовые гандикапы (Веста Ладыгина потяжелела на 30 кг, а Веста Шешенина — на 20 кг). В добавок к этому во второй гонке использовался реверсивный старт (Ладыгин стартовал с 10-й позиции, а Шешенин с 11-й позиции). Такие меры привели к тому, что во второй гонке первого этапа пилоты заводской команды уже не смогли завоевать подиум: Ладыгин финишровал шестым, Шешенин – седьмым. По итогам первого этапа LADA Sport ROSNEFT в командном зачете класса «Туринг» стала лидером. Ладыгин и Шешенин, набрав соответственно 36 и 30 очков, по итогам двух гонок в личном зачете сезона 2017 года заняли 2 и 5 место в турнирной таблице.

В классе «Супер-продакшн» для пилотов LADA Sport ROSNEFT Михаила Митяева и Владислава Незванкина, выступавших на новых LADA Vesta 1.6T, первый этап сложился тоже достаточно удачно. Михаил Митяев в квалификации смог показать лучшее время дня, благодаря чему мог претендовать на старт в гонках с поул-позиции. Владислав Незванкин по результатам квалификации стартовал с четвертого места. Стоит отметить, что до этапа в Грозном новая LADA Vesta 1.6T совсем не тестировалась. Как результат из-за отсутствия реального наката LADA Vesta Михаила Митяева на старт гонки выехать не могла. Пилот вывел на трассу свою желтую Весту, когда соперники уже проехали два круга и смог финишировать только тринадцатым по счету. Владислав Незванкин занял в первой гонке этапа третье место и подарил команде LADA Sport ROSNEFT первый подиум в сезоне 2017 года. Во второй гонке этапа в классе «Супер-продакшн» пилоты заводской команды показали более впечатляющие результаты. Владислав Незванкин во второй гонке стартовал с шестого места, а финишировал вторым. В свою очередь Миаил Митяев начал борьбу с середины пелетона и смог финишировать на первом месте. Причем обогнать всех соперников он смог всего за четыре круга. По итогам двух гонок этапа Владислав Незванкин стал лидером личного зачета Кубка России в классе «Супер-продакшн», Михаил Митяев расположился на четвертой строчке таблицы, LADA Sport ROSNEFT возглавила командный зачет.

В классе «Национальный» пилоты команды LADA Sport ROSNEFT Егор Санин и Владислав Устюгов выступали на автомобилях LADA Kalina NFR. В общем зачёте после первого этапа СМП РСКГ Егор Санин стал 4-м, Владислав Устюгов расположился на 9-й позиции.

Конец гоночного уик-энда ознаменовался розыгрышем среди зрителей соревнований первого автомобиля LADA Kalina Drive Active. Обладателем приза от команды LADA Sport ROSNEFT стал молодой человек Адам.